Конфликты, озлобленность. Как избавиться от этого? |
30.07.2012 00:00 |
В конфликтах меня постоянно преследовало ощущение, что я борюсь, воюю. Если не удавалось «достойно» ответить, то внутри бурлило негодование: не защитила себя, дала себя в обиду, меня не уважают, меня незаслуженно оскорбили, а я не смогла «поставить на место» обидчика, да они сволочи, да как так можно поступать, и т. д. Это была игра на тему «я тебя заставлю уважать меня!». Заставить уважать приравнивалось к победе. « Победа» заключалась в умении быстрее и наглее оскорбить, обидеть, дать отпор. Естественно, если «победителем» оказывалась не я, то собеседник оценивался как «наглый хам!». И после неудачного «боя» я могла потом подолгу эту тему мусолить, рассказывать всем окружающим, в надежде получить одобрение, поддержку, так называемую защиту. Естественно, со стороны я себя не видела и вовсе не осознавала, что в стремлении к «победе» я сама была наглой хамкой, которая оскорбляет людей, проявляет к ним неуважение. Ну и люди мне попадались соответствующие… Каковы ведущие потребности в конфликте?Я задала себе несколько вопросов:
И я поняла, что конфликтность рождается из внутренней нехватки человеческого тепла. "Люди меня не любят, не замечают, и я защищаюсь, отвечаю им тем же... ". Ощущения одиночества, потерянности в обществе, незащищенности, вот все то, что находится в человеке в момент, когда он "воюет". А что же с этим делать?Во первых, нужно ЗАХОТЕТЬ С ЭТИМ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ. Нужно захотеть стать открытым, теплым, доброжелательным человеком. А КАК стать открытым, теплым, доброжелательным человеком?Возможно, кому то поможет мой способ. В каждой конфликтной ситуации не старайтесь активно "защитить себя" снаружи. Лучше, вылечите себя изнутри. В конфликтных ситуациях я представляла, что у меня есть много-много друзей, которые меня понимают. Они находятся внутри меня, и иногда окружают меня снаружи, маленькие человечки – мои друзья, мои близкие люди. (Именно такое представление давало мне возможность почувствовать целительные ощущения) Они одобряют мои действия, понимают и поддерживают меня. От них идет теплый свет, родная энергия, которая искрится и наполняет меня изнутри и снаружи. И еще меня понимает мама. Она меня обнимает и наполняет теплом понимания, поддержки и любви. Я опираюсь на эту любовь, на это тепло, оно становится частью меня. Я старалась как можно сильнее прочувствовать в себе то, в чем нуждалась. Эти чувства были теплыми, добрыми, светлыми, уютными, комфортными. Я ощущала себя защищенной, в любви и принятии. Для того чтобы было легче «носить с собой» нужные мне ощущения, я взяла всех близких и дорогих мне людей, которые дают мне тепло, превратила в плотный сверкающий комочек и поместила его в свое сердце. Теплом и яркостью, блеском своего комочка, который жил в моем сердце, я наполнялась теперь много и часто. Каждый раз, когда расстраивали похожие ситуации, каждый раз, когда хотелось. Я наполнялась досыта.
Так же мне очень помогало ощущение "Я не одна". Я представляла, что вокруг меня есть люди. Много людей, которых я не знаю. Но эти люди добры ко мне. (в этом моменте хорошо вспомнить случаи из жизни, когда незнакомый человек проявлял к вам тепло и доброту). И я наполняюсь теплом людей. Надеюсь, и вам мой опыт поможет! Любви и добра! |
Обновлено 07.11.2012 11:17 |