Бывает ли у Вас чувство вины?

Бывает ли у Вас такое, что вы ругаете ребенка, а потом чувствуете себя виноватым. Или читаете книги по правильному воспитанию, понимаете, что делаете все не так и опять чувствуете себя виноватыми, задержались на работе, поболтали с друзьями, в результате, поздно вернулись и снова это чувство своей плохости, своей виноватости. Пришли в школу/сад и вас обвиняют в том, что вы плохо воспитываете своего ребенка, он не соответствует рамкам и ожиданиям воспитательного учреждения. Дома вы чувствуете себя виноватым в том, что не все домашние дела переделаны, а на работе, что не решили всех поставленных задач. Если ребенок заболел, вы чувствуете себя виноватым за то, что не по погоде одели, были недостаточно бдительны. Иногда, сам вид ребенка вызывает в вас чувство вины и тем самым раздражает вас. И вы начинаете, ругаться на него, постоянно цепляться к нему, пытаясь его исправить, терпите неудачу и опять чувствуете себя виноватым. Часто другие люди, чтобы не так остро ощущать свое чувство вины, навешивают его на вас впрямую или косвенно. Чувство вины вас как бы съедает изнутри, не дает вам жить полноценно.

Вы тратите огромное количество сил на чувство вины, и сил просто порадоваться своим детям у вас не остается. Просто порадоваться, что один любит покушать, а другой не любит. Порадоваться тому, какие они есть, особенные, непохожие на других, порадоваться тонкой организации обеих. Порадоваться тому, что они дерутся, ведь это говорит о том, что каждый отстаивает свои интересы — и это прекрасно. Чувство вины появляется у родителя с появлением ребенка, вы не одни такие, каждый родитель найдет, за что себя поругать, тем более, что так нас воспитывали. Колготки спущены, кофта наизнанку, уроки не сделал. А по сути, какая разница, если человеку хорошо. Но жить с чувством вины очень тяжело не только нам, но и нашим детям тяжело жить с нашим чувством вины. Они начинают себя чувствовать совсем плохими. И либо пытаются все делать очень правильно – и тотально проигрывают, потому что нельзя все сделать правильно. Либо принимаю на себя роль плохого ребенка, перестают реагировать на замечания и с каждым разом только убеждаются в своей плохости. Остается один выход – болеть. В такой ситуации они становятся хорошими, им все прощается.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: